Zum Hauptinhalt springen

Verstetigung von Transferprozessen - VTrans

Ein Teilprojekt im Verbundvorhaben "TransInno_LSA" der Förderinitiative Innovative Hochschule

Entlang des Lebenszyklus von Transfervorhaben arbeiten viele Akteure aus Hochschulverwaltung, Forschung und Partnerorganisationen Hand in Hand mit bislang wenig vernetzten Softwaresystemen - oft sogar noch auf Papier. Neben Transferergebnissen fällt gleichzeitig eine Vielzahl von Daten an, die zur Projektsteuerung sowie in Folgevorhaben genutzt werden können. Für das zielgerichtete Zusammenwirken der Beteiligten, unter Nutzung einer verlässlichen Datenbasis, bedarf es einer stärkeren Systemintegration.

Das Teilprojekt VTrans möchte sowohl hochschulintern als auch verbundweit ein Forschungsinformationssystem einführen, das es ermöglicht, Transferprozesse und Daten informationstechnisch zu bündeln. Ziel ist es, die Optimierungsbereiche Prozessstabilität und Servicequalität sowie Steuerbarkeit und Vergleichbarkeit von Transfermaßnahmen aktiv zu unterstützen.

Kontakt:

Prof. Dr. Kerstin Baumgarten
Prorektorin für Forschung, Entwicklung und Transfer I Teilprojektleiterin VTrans
kerstin.baumgarten@spamVerhindern.de@h2.de
Tel.: 0391 886 4105

Diana Doerks
Referentin für Forschung, Entwicklung und Transfer
diana.doerks@h2.de
Tel.: 0391 886 4156

Birgit Sinhuber
Forschungsmanagement
birgit.sinhuber@spamVerhindern.de@h2.de
Tel.: 0391 886 4312

Christian Schache
Digitalisierungsmanagement
christian.schache@h2.de
Tel.: 0391 886 4325

Felix Bäker
Schnittstellenmanagement
felix.baeker@spamVerhindern.de@h2.de
Tel.: 0391 886 4198

Lisa Heinen (z.Z. nicht an der Hochschule)
Schnittstellenmanagement
lisa.heinen@spamVerhindern.de@h2.de
Tel.: 0391 886 4198

Prof. Dr. rer. pol. Dirk Sackmann
Prorektor Forschung, Wissenstransfer und Existenzgründung I Teilprojektleiter VTrans
prorektorat.forschung@spamVerhindern.de@hs-merseburg.de
Tel.: 03461 46 2903

Stefan Sprick
wissenschaftlicher Mitarbeiter
stefan.sprick@spamVerhindern.de@hs-merseburg.de
Tel.: 03461 46 2372